Страницы

воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Елки с ребенком. И мастер-класс тоже.



Вчера писала, как мы с дочкой рукодельничали. Сегодня обещанный пост о новых елках. Елки в цветах, которые я использую для новогодних игрушек в этом году, были круглые подвески и домики. Вот и рукодельные елки.




Что-то похожее вы наверняка уже видели, возможно кто-то собственноручно мастерил подобные вещи. Я максимально попыталась упростить поделку, убрала клей и  сложные конструкции. 

К этой поделке я подошла с точки зрения мамы-затейницы (на мысль эту меня натолкнула рукодельница Юка комментарием о вариантах попроще).  Как порукодельничать с ребенком? Мне нужен был вариант той же елки (заклинило меня на елках))), но попроще. Ведь для ребенка важна простота и безопасность. 



Очень многие мастерицы-рукодельницы публикуют в блогах мастер-классы по пошиву, вязанию, рукоделию всякому... Я тоже созрела. Мои записки предназначены для мам, которые хотят сотворить рукодельную игрушку-сувенир вместе с детишками. Я думаю такое осилит деть где-то лет после четырех лет точно, может и младше. 

Минимум материалов, все просто, сравнительно быстро и достаточно крепко, чтобы донести в подарок бабушке, тете, крестному, ну или кому там дарят обычно детишки поделки своими руками на Новогодние праздники.

Нам с дочкой очень понравился сам процесс, сделали фотографий на два мастер-класса, наверное. Тоже мне мастерицы нашлись))) Весело очень провели время, готовы к новым поделкам. Чувствую, что одарим подобными елками бабушек-дедушек, это как минимум. 

Кому интересен мастер-класс по изготовлению сувенира елочки вместе с детишками читайте

Нужные материалы: картон или бумага (у нас бумага формата В5 сложенная пополам для прочности), нитки для вязания (здесь использован хлопок Бегония) или бечевка (была вот здесь), бусинки (или что-то подобное для украшения), и скотч (мне нравится малярный - он  легче отрывается ( у нас вообще использован бумажный лейкопластырь - под цвет белой бумажки), ножницы.



                     



И так, приступим  к самому мастер-классу))

1. Из картона сгибаем фигурку в виде конуса, отрезаем ненужные части. Это заготовка - картонный каркас нашей елки. Маленькие руки это сделали с легкостью. Можно для удобства нарисовать карандашную линию.





2. На нитку одеваем бусинку, фиксируем ее узелками с двух сторон. Маленькие руки еще не умеют вязать шнурки и узелки, поэтому у нас эта процедура проведена большими руками.





3. Хвостик нитки прикладываем к вершине конуса, бусинка является ориентиром, приклеиваем скотчем.





4. Сворачиваем конус, опять фиксируем скотчем.





5. Оборачиваем нить вокруг нашей елки. Бусинка не дает ниточке сползать с конуса. Поехали?




Конструкция из прочной бечевки, которыми бандероли на почте оборачивают, вверх не ползла совсем. Елка из хлопка после первых пяти сантиметров начала немного морщиться, но вид ее от этого не особенно пострадал вроде Только пришлось использовать больше метров нитки. Хотелось, чтобы просветов не было видно.
Вот еще подумалось, что можно приклеить на конус по высоте двухсторонний тонкий скотч, вдруг где завалялся, тогда точно ничего сползать не будет.

6. Ну вот и все. Осталось обрезать нить немножко с запасом, и кончик завернуть внутрь конуса. Зафиксировать... правильно, скотчем!



Край елочки специально обрезали фигурными ножничками, он остается виден немножко.  Ксюша резюмировала: "Елки на снегу стоят". Потом уже пришла в голову мысль, а ведь если оставить просветы бумажные, то будет тоже интересно, и перерасхода материала не будет.

Вот и все. Фотографируемся со своей поделкой. Елка номер один готова.


Елка может быть из разных ниток, украшена бусинками, звездочками, стразиками, да хоть и бубликами, если размеры позволяют. Если на первоначальном этапе около бусинки сделать еще и петлю, то у вас получается полноценная елочная игрушка.Вариантов масса, дерзайте!

Фотографии елки номер два я оставляю без лишних комментариев, я думаю, на фото все видно.




Наши елки красуются на самом видном месте на тумбочке. Период гордости за себя, хвалите меня, хвалите.
Идем с мастер-классом в креатив с Лизой Арье, буду продвигать творчество в массы)


Если воспользуетесь моими записками, покажите, что получилось у вас.
Интересно же))
Всем удачи, и пока.

6 комментариев:

  1. Спасибо большое,дорогая за мастер класс!Хоть мы еще и маленькие,но попробуем!

    ОтветитьУдалить
  2. Надеюсь у вас получится! Самое ведь интересное потом хвастаться всем, какие мы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Валь, ну спасибо же! Думаю, что такое - соорудим! ;-))

    ОтветитьУдалить
  4. Какие красивые получились. Просто молодцы!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мы старались)) Всегда приятно принимать участие в Креативе.

      Удалить